hronika.info
Мир

Министр энергетики США уходит в отставку

Рика Перри называли одним из тех, кто должен был неофициально курировать политику в отношении Украины.

Министр энергетики США Рик Перри, тесно вплетенный в так называемый «украинский скадал» в Вашингтоне, заявил в четверг, что планирует оставить свою должность в этом году. Соответствующее заявление в обращении на YouTube он сделал после того, как сообщил президенту Дональду Трампу о намерении подать в отставку. При этом точной даты увольнения с должности американский министр не озвучил, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA.

«Нужно сделать много работы в предстоящие недели, и я остаюсь полностью преданным достижению тех целей, которые я поставил перед собой в начале своего пребывания на должности», — сказал Перри в видео.

Об отставке Пери стало известно во время поездки Трампа в Техас. После возвращения в Вашингтон президент заявил журналистам, что принял отставку Перри. Он похвалил министра и заявил, что уже почти нашел ему замену.

В то же время Bloomberg отмечает, что Пери запланировал свою отставку еще до скандала вокруг импичмента Трампа на фоне его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Рику Перри 69 лет. Он занимал должность министра энергетики США с марта 2017 года.

Накануне в интервью The Wall Street Journal Перри заявил, что обсуждал с личным адвокатом президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа Рудольфом Джулиани возможное вмешательство Украины в президентские выборы 2016 года. Политик рассказал, что разговаривал с Джулиани по телефону, и тот сообщил, что американский президент обеспокоен попытками некоторых лиц из Украины вмешаться в избирательную кампанию.

Читайте также: Посол США в ЕС признался в попытках Белого дома давить на Украину

Отметим, что Перри возглавлял американскую делегацию, прибывшую на инаугурацию президента Украины Владимира Зеленского в мае. По данным СМИ, министр энергетики США обсуждал с украинским президентом вопрос о смене менеджмента «Нафтогаза». Однако и Перри, и Зеленский эту информацию отрицали.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU