hronika.info
Мир

Посол США в ЕС признался в попытках Белого дома давить на Украину

По словам Сондленда, он лишь «намного позже» осознал, что, возможно, одной задач Джулиани было убедить Украину начать расследование в отношении Байдена.

Посол США в Европейском Союзе Гордон Сондленд на закрытых слушаниях Палаты представителей по делу об импичменте президента Дональда Трампа заявил, что разочарован политикой президента Дональда Трампа, отметив, что Белый дом действительно пытался оказывать давление на Украину, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA.

Детали показаний посла не разглашаются, однако члены комитетов отметили, Сондленд много раз отвечал на вопросы фразами «я не помню» или «я не знаю».

В общем, ответы Сондленда следователи оценили, как подтверждение того, что Джулиани был политическим поверенным Трампа в делах, касающихся Украины.

По словам Сондленда, Трамп оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского с тем, чтобы тот начал расследование в отношении компании Burisma, в которой работал сын его политического оппонента Джо Байдена.

Как отметил посол США в ЕС, Трамп лично поручил ему и некоторым другим дипломатам и высокопоставленным чиновникам сотрудничать с его личным адвокатом Руди Джулиани в вопросах, связанных с Украиной.

Читайте также: Экс-глава Каталонии добровольно сдался властям

«Господин Джулиани подчеркнул, что президент хочет, чтобы президент Зеленский открыто заявил о том, что Украина начнет заниматься антикоррупционными вопросами. Господин Джулиани особо подчеркнул выборы 2016 года включая сервер Демократической партии США и Burisma; именно эти две антикоррупционные темы имеют значение для президента», – заявил Сондленд.

По словам политика, встреча американского и украинского лидеров также была под угрозой срыва, поскольку Трамп не хотел лично встречаться с Зеленским, если тот не выполнит его условий.

«Исходя из указаний президента, мы столкнулись с выбором. Мы можем отказаться от цели, поставленной Белым домом, а именно: встречи с президентом Зеленским, которая, как мы все считали, имеет решающее значение для укрепления американо-украинских связей и достижения внешнеполитических целей США в регионе; или же мы могли поступить так, как того хотел президент Трамп, и поговорить с Джулиани, чтобы решить проблемы президента. Мы выбрали последний путь», – сказал Сондленд.

Кроме того, конгрессмены расспрашивали посла о сообщении, в котором временнный поверенный США в Украине Уильям Тэйлор написал Сондленду, что считает «безумием» удерживать выделенную для Украины военную помощь ради «помощи с политической кампанией». Сондленд в ответ написал, что Трамп заверил его, что никакой договоренности об услуге за услугу не существовало.

По словам Сондленда, он лишь «намного позже» осознал, что, возможно, одной задач Джулиани было убедить Украину начать расследование в отношении Байдена.

«Я лишь намного позже осознал, что в планы господина Джулиани могли входить попытки убедить Украину начать расследование в отношении вице-президента Байдена или его сына или же вовлечь Украину, прямо или косвенно, в кампанию по переизбранию президента на выборах 2020 года», – сказал он.

Во время дачи показаний Сондленд пытался дистанцироваться от попыток Трампа и Джулиани оказывать давление на Украину в расследовании дела против демократического конкурента Джо Байдена и его сына Хантера.

Посол отметил, что не играл никакой роли в поощрении расследований по делу Байдена, сообщая законодателям, что, по его мнению, было бы неправильно приглашать иностранное правительство для проведения уголовных расследований для влияния на американские выборы.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU