hronika.info
Мир

Китай заявил о существенном снижении объемов экспорта в США

Страны больше года не могут договориться по пошлинам.

На фоне торговой войны Пекина и Вашингтона резко упали объемы китайского экспорта в Соединенные Штаты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По итогам ноября данный показатель снизился на 12,5% в сравнении с тем же месяцем 2018 года, сообщило Главное таможенное управление в Пекине в воскресенье, 8 декабря

При этом показатель импорта товаров из США в Китай снизился на 23,3%. Общий объем двусторонней торговли уменьшился на 15,2%.

Совокупный показатель китайского экспорта снижается четвертый месяц подряд. В ноябре он упал на 1,1%, сообщило таможенное управление КНР. Показатель импорта в том же месяце впервые за последние семь месяцев слегка вырос – на 0,3%.

Читайте также: Витренко ответил Медведеву насчет транзита газа

Напомним, торговый спор между США и Китаем, который, по данным МВФ, оказывает негативное влияние на глобальный рост экономики, длится с 2018 года. Два государства, обладающие самыми крупными экономиками в мире, неоднократно накладывали друг на друга штрафные пошлины на десятки миллиардов долларов. Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в нарушении правил честной конкуренции, от чего, по его мнению, несут убытки американские предприятия, а также в краже интеллектуальной собственности.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU