hronika.info
Мир

Число заболевших коронавирусом в мире превысило 2 тысячи человек

Все 56 жертв нового вируса скончались в Китае, но число случаев заболевания уже превысило 2 тысячи человек по всему миру.

От нового типа коронавируса 2019-nCoV скончались уже 56 человек. Об этом со ссылкой на данные, опубликованные китайскими властями, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.net.

Данные также свидетельствуют, что все смерти зафиксированы в Китае, но уже более 2 тысяч человек во всем мире были заражены новым коронавирусом.

Президент Си Цзиньпин заявил во время заседания политбюро, что Китай столкнулся с «серьезной ситуацией», а органы здравоохранения по всему миру борются с предотвращением пандемии.

Напомним, в 25 провинциях Китая объявили наивысший уровень реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные со здоровьем населения. Общая численность населения на этих территориях превышает 1,2 млрд человек.

Известно, что вирус распространился за границу, в том числе в Южную Корею, Японию, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, США, Францию и Австралию.

Коронавирусы — генетически близкая группа вирусов, которые заражают высших животных (млекопитающие, птицы, многие рептилии), в том числе человека.

В этом семействе уже есть шесть патогенных для человека видов: иногда такое заражение проходит бессимптомно, иногда проявляется в форме простуды. В тяжелых случаях инфекция вызывает пневмонию, которая может закончиться смертью больного.

Ученые установили, что новый коронавирус 2019-nCoV является разновидностью вируса SARS (тяжелый острый респиратоный синдром или атипичная пневмония), который тоже проявился в Китае и в 2002-2003 поразил более восьми тысяч человек в 37 странах мира. Тогда погибли 774 человека. Он стал седьмым опасным штаммом.

Коронавирусы пришли к человеку от животных, предположительно, от летучих мышей. Вероятным очагом распространения 2019-nCoV считается рынок морепродуктов в Ухане, который накануне китайского Нового года был переполнен дикими животными: лисами, волками, летучими мышами и даже виверрами.

Большинство первых госпитализированных пациентов так или иначе были связаны с рынком Уханя. Ученые точно не выявили животных, которые являются носителями 2019-nCoV.

Группа китайских ученых под руководством Сингуана Ли из Уханьского университета биоинженерии выдвинули свой вариант развития событий: летучие мыши заразили своим коронавирусом змей, и в их организме два вируса обменялись участками.

В результате чего примерно два года назад возник гибридный вирус 2019-nCoV, который к декабрю 2019 года добрался до людей. Предположительными хозяевами исследователи считают двух змей: южнокитайский многополосый крайт и китайская кобра. В пользу этой теории говорит и то, что обе они продавались на уханьском рынке морепродуктов.

Однако исследователи из Уханьского института вирусологии выделили коронавирус 2019-nCoV у тяжелобольного пациента и заявили, что ближе всего по структуре он к коронавирусам летучих мышей.

Также в журнале Nature вышел редакционный материал с комментариями вирусологов со всего мира. Все они сходятся во мнении, что змеи навряд ли могут быть источником коронавируса. Большинство экспертов скходятся во мнении, что вирус пришел от млекопитающего.

В начале января китайские ученые опубликовали в базе данных GenBank полный геном 2019-nCoV, чтобы помочь врачам в других странах выявлять заболевание.

Под микроскопом вирион коронавирусов выглядит как овал со множеством мелких шипов, образованнах особым белком, который обеспечивает слияние вируса с клеточной мембраной атакуемого организма.

До сих пор неизвестно, передается ли вирус от человека к человек воздушно-капельным путем. Пока передача инфекции ограничивается семейными группами и медицинскими работниками, ухаживающими за зараженными.

Читайте также: Во время пожара во французском зоопарке погибли около 60 животных

Майкл Летко и Винсент Мюнстер из американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний установили, что 2019-nCoV, как и его предшественник SARS, входит в клетку через человеческий белок ACE2.

Рекомендуем прочитать

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU

Microsoft подвинула Apple с вершины финансового Олимпа

OSHU

Криптобыки видят, что биткоин взлетит выше $100 000 после одобрения ETF

OSHU