hronika.info
Мир

Вылечившийся от коронавируса Борис Джонсон обратился к британцам

Премьер Великобритании считает, что для смягчения карантина еще рано.

Ситуация с эпидемией COVID-19 в Великобритании начинает улучшаться, однако риск второй волны заражений сохраняется. Об этом заявил в понедельник премьер-министр королевства Борис Джонсон. Его выступление перед резиденцией на Даунинг-стрит, 10 стало первым с момента выписки 12 апреля из больницы, куда глава правительства попал с COVID-19, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Мы начинаем менять ход событий. Если вначале этот вирус был невидимым противником, то в настоящий момент мы начинаем одолевать его. Есть свидетельства того, что мы преодолеваем пик», – сказал Джонсон.

Он признал, что время для смягчения карантина еще не пришло: сейчас наступил «момент максимального риска», когда люди, увидев, что эпидемия спадает, могут перестать соблюдать карантинные меры.

«Мы все должны осознавать риск второй волны, риск потерять контроль над этим вирусом», – отметил премьер, предупредив, что это приведет «не только к новой волне распространения болезни и смертей, но и к экономической катастрофе».

«Я призываю сдерживать ваше нетерпение, поскольку мы подходим к концу первой фазы конфликта», — указал он.

«Я хочу, чтобы экономика двигалась вперед как можно более быстрыми темпами, но я отказываюсь перечеркнуть все, чего мы достигли, и принести в жертву британский народ», — добавил Джонсон.

По данным издания Daily Telegraph, Борис Джонсон уже на этой неделе может объявить об ослаблении ограничений, введенных для борьбы с эпидемией. Об этом пишет Daily Telegraph со ссылкой на соратников премьера.

По словам источников газеты, британский премьер все энергичнее говорит о возможном смягчении запретов, если это не будет противоречить рекомендациям врачей.

«Говорить об отмене ограничений пока будет неправильно, нам нужно обсудить изменения в ранее введенных ограничениях», — сказал один из соратников Джонсона.

Он объяснил, что будет обсуждаться возможность разрешить работу на воздухе.

Согласно последним подсчетам Университета Хопкинса, в Великобритании подтверждено 154 037 случае заражения коронавирусом, умерли 20 795 человек.

Читайте также: В харьковской психбольнице зафиксировали вспышку коронавируса

Напомним, у Джонсона COVID-19 обнаружили 26 марта. Он продолжал руководить страной, самоизолировавшись в своей резиденции, но 5 апреля был доставлен в лондонскую больницу святого Фомы для проведения анализов, так как повышенная температура держалась у него уже больше 10 дней.0:00 / 2:08

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU