hronika.info
Мир

В Словакии 2,5 миллиона человек проверили на коронавирус: обнародованы результаты

Заражены 25 тысяч человек.

Примерно половина населения 5,5-миллионной Словакии сдала тесты на коронавирус COVID-19 в рамках общенациональной кампании по тестированию на наличие вируса, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Отмечается, что в программе уже приняли участие 2,58 млн человек. У 25 850 человек — 1% протестированных — был обнаружен COVID-19, в связи с чем инфицированные должны отправиться в карантин.

Власти пытаются протестировать как можно больше жителей страны, за исключением лиц младше 10 лет, указывает издание. Это первая кампания подобного рода, когда тесты на COVID-19 сдают жители сразу целой страны с таким количество населения как в Словакии.

В мероприятиях приняли участие более 40 тыс. медиков и членов групп поддержки в составе военных, полиции, административных работников и добровольцев. Сдача тестов считается добровольной, однако в случае отказа принять участие в кампании власти намерены принимать ряд мер против уклонистов, включая запрет на посещение работы.

Читайте также: Ученые назвали «срок годности» антител к коронавирусу

«Свобода должна идти рука об руку с ответственностью в отношении тех, кто самый слабый среди нас — пациентов с онкологическими заболеваниями, стариков», — заявил премьер-министр Словакии Игор Матович.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU