hronika.info
Мир

В ВОЗ рассказали, чем грозит вакцинация людей лишь в части мира

Мир столкнулся с неравенством при распределении вакцин.

Слабое сотрудничество между странами является серьезным препятствием на пути к вакцинации, которая необходима для окончания пандемии, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус заявил, что несмотря на увеличение количества вариантов вакцин против коронавируса, производственные мощности могут удовлетворить лишь небольшую часть глобальных потребностей.

Он также отметил, что состоятельные страны лишь с 16% населения от общего количества людей в мире закупили 60% мировых запасов вакцин. И многие из этих государств планируют к середине года вакцинировать 70% взрослого населения.

Гебреисус в очередной раз подчеркнул, что если большинство людей в мире останутся не вакцинированными, то усилия богатых стран окажутся «контрпродуктивными».

Тедрос Адханом Гебреисус

«Если позволить большинству населения мира отказаться от вакцинации, то это не только увековечит ненужные болезни, смерти и боль от действующих локдаунов, но и приведет к появлению новых вирусных мутаций, поскольку COVID-19 продолжит распространяться среди незащищенных групп населения».

Читайте также: Кто крепче: в Сети сравнили Galaxy S21 Ultra и iPhone 12 Pro Max

Он также предупредил, что новые мутации могут привести к устойчивости SARS-CoV-2 к уже разработанным вакцинам.

Рекомендуем прочитать

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU