hronika.info
OSHU
Все статьи автора
Мнения

Частные самолёты знаменитостей – экологическая бомба замедленного действия

Частные самолёты знаменитостей

Сетевое издание The Guardian подсчитало ущерб, причинённый экологии парком из двухсот частных самолётов, принадлежащих мировым знаменитостям. Только в 2022 году он составил объём эквивалент 11 годам полётов обычных воздушных судов, которые могли бы перевести 40 тысяч пассажиров.

Издание сообщает, что бизнес-джеты, принадлежащие артистам, руководителям компаний, олигархам и миллиардерам, произвели выбросы, эквивалентные выбросам 44 739 рейсов обычных пассажирских самолётов.

Для своего исследования The Guardian использовала общедоступные данные для отслеживания рейсов частных самолётов, принадлежащих таким знаменитостям и бизнесменам, как Илон Маск, группа Rolling Stones, семье Кардашьян-Дженнер и другим. В общей сложности выбросы таких самолётов составили примерно 415 518 тонн CO₂.

Анализ показывает, что:

  • Среди наиболее загрязняющих окружающую среду самолётов, включенных в список, оказался широкофюзеляжный самолёт Boeing 767, принадлежащий группе Rolling Stones. Он выбросил примерно 5046 тонн CO₂, что эквивалентно выбросу 1,046 тонн CO₂. Это сопоставимо с 763 рейсами из Лондона в Нью-Йорк и обратно в экономическом классе.
  • Самолёты, принадлежащие Лоуренсу Строллу, миллиардеру, владельцу команды Aston Martin Формулы-1, в течение 2022 года совершили в общей сложности 1512 полётов. Его частные самолёты и два вертолёта летали недалеко и недолго, а средняя продолжительность полётов составила 15 минут.
  • 39 самолётов, принадлежащих 30 российским олигархам, в том числе Роману Абрамовичу, Леониду Михельсону и недавно умершему руководителю группы Вагнер Евгению Пригожину, оставили в атмосфере углеродный след, эквивалент 30 701 тонне CO₂. Точно такой же след могла оставить тысяча пассажиров, летевших эконом классом.

Guardian пишет, что за резким ростом использования частных самолётов после пандемии COVID-19, в прошлом году активность частных самолётов в Европе достигла самого высокого уровня с 2007 года. Эксперты, на которых ссылается издание, уверены, что продажи частных самолётов, вероятнее всего, продолжат расти.

Примечательно, что личные самолёты знаменитостей, как правило, в один конец летят пустыми, или перевозят только одного пассажира. При этом, их можно было бы заполнить друзьями, членами семьи или деловыми партнерами, или одалживаться другим лицам, но этого не происходит.

Некоторые самолёты знаменитостей, в частности, Тейлор Свифт, сократили количество своих вылетов в текущем 2023 году, видимо после критики. Издание напоминает, самолёт певицы с января по август 2022 года поднимался в воздух в среднем 19 раз в месяц. Это вызвало негодование общественности, и Тейлор Свифт резко сократила полёты на своём самолёте.

Журналисты издания обратились к владельцам частных бизнес-джетов за разъяснениями и получили ответ только от представителя Тейлор Свифт, который сказал, что перед началом своего тура, в марте 2023 года, певица купила более чем вдвое больше квот на выбросы углерода, необходимых для компенсации всех её перелётов в гастролях.

Никто из остальных знаменитостей и бизнесменов, упомянутых в этой статье, не пожелал комментировать и общаться с журналистами The Guardian.

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU