hronika.info
Невероятное

На спутнике Сатурна, возможно, есть океан

На спутнике Сатурна, возможно, есть океанПохожее свечение раньше замечали и у другого спутника Сатурна — Энцелада.

Космическое агентство NASA на поверхности спутника планеты Сатурн Дионы обнаружило неизвестное свечение, которое может быть океаном, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Изображение уникального образования на одной из лун удалось получить с помощью телескопа Hubble.

Специалисты считают, что свечение на спутнике может быть признаком существования океана не нем, в значит, воды в жидком состоянии. Хотя эта гипотеза пока не подтверждена. Её противники утверждают, что такого быть не может из-за дальнего расстояния Сатурна и его лун от главного светила нашей Галактики – Солнца.

Но некоторые материалы, расположенные на поверхности Дионы могут быть свидетельство существования на спутнике не только воды, но и таких «земных» минералов, как калия и соляных отложений. Ученые планируют продолжить изучение загадочного небесного объекта, находящегося на орбите Сатурна.

Странное свечение на поверхности Дионы ученые увидели ещё в 2014 году. Но большинство исследователей полагали, что это туманность и потому изучать его не стоит. Но белые пятна, которые они обнаружили, могут иметь другую природу, происхождение которой им предстоит выяснить.

Читайте также: На ледяном спутнике Сатурна — Энцеладе поиск жизни продолжается

Кстати, раньше аналогичное свечение ученые нашли на поверхности другого спутника планеты – Энцелады. Но тогда они приняли ошибочно за океан скопление известняка.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU