hronika.info
Невероятное

Биологи начнут знакомить животных со всего мира

Биологи начнут знакомить животных со всего мираПрограмма разработана для сохранения редких животных

Для одиноких людей есть масса сайтов и приложений, в которых они могут найти себе пару, передает Хроника.инфо со ссылкой на Fainaidea.

Но что делать, если пара нужна животному? Задумавшись над этим ученые решили создать алгоритм знакомства для подведомственных животных находящихся в красной книге и по разным причинам не способных найти себе пару.

Разрабатывался алгоритм в Университете Флиндерса и он является чем-то вроде «сватовства по ДНК». Все дело в том, что из-за своей полигамии животные путаются сами и путают ученых, так как очень трудно отследить родственные связи между рыбками, например, а вот не вступать в близкородственные отношения важно для сохранения генетического разнообразия и отсутствия мутаций. Для животных из зоопарка это все не становится проблемой, ибо каждую связь в пределах зоопарка отслеживают и всем получившимся животным присваивают свой паспорт.

Действительно большой проблемой становится скрещивание близкородственных животных во время сокращения популяции, то есть животных и так меньше становится, а родственные животные еще и добивают свой вид своими непродуманными связями.

Ученые предлагают для решения этой проблемы взять ДНК всех животных, потом посмотреть кто из животных наименее связан друг с другом и разделить их на группы, в которых будут состоять самые далекие по родственным связям животные, и эти группы расселить обратно по их местам проживания.

Ведущий разработчик программы доктор Джонатан Сандоваль-Кастильо поясняет: «[Он] берет эту информацию и использует ее для проектирования племенной группы, состоящей из наименее связанных лиц».

Программа также рекомендуется и в тех случаях, когда осуществляется отлов животных для разведения в неволе.

В начале разработки программы ученые уже получали положительные результаты, тогда они работали на реке Северного Квинсленда вместе с доктором Питером Унмаком из Университета Канберры, целью исследования стало повышение популяции радужной рыбки.

Читайте также: Биологи нашли еще одно различие между мужским и женским мозгом

«Племенные группы были весьма успешными, производя тысячи мальков, которые мы начали выпускать в дикую природу», — рассказывает Унмак о своем опыте:»Мы и аквариумисты продолжают держать «население» в плену, на всякий случай. Но чтобы сохранить природу, мы должны восстановить рыбу и в дикой природе.»

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU