hronika.info
Невероятное

Ученые считают, что жизнь на Землю принесли кометы и астероиды

Ученые считают, что жизнь на Землю принесли кометы и астероидыНебесные тела приносили на планету много органических веществ.

Специалисты рассказали, что более 4-3,8 миллиарда лет назад наша планета оказалась под «бомбардированием». Его последствиями на Земле есть различные кратеры и огромные так называемые метеоритные чаши. Эти небесные «гости» приносили органические вещества, которых было больше, чем вся масса той органики, которая сама образовалась на планете. По подсчетам ученых, количество органических веществ, которое принесли кометы, астероиды и метеориты, могло достигать десяти триллионов килограммов.

Прийти к таким выводам специалистам помогли моделирования на компьютере. Ученые создавали различные химические реакции, которые могли бы происходить в комете. Заметим, что при бешеном давлении, например, во льду с углекислотой образовывались органические соединения, содержащие азот. Еще более ужасные условия привели к синтезу метана, формальдегида и других органических молекул. Во время охлаждения кометы появлялось сочетание углерода с азотом. Поэтому исследователи считают, что именно эти соединения из космоса могли стать «подручным» материалом для появления жизни на нашей планете.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU