hronika.info
Невероятное

Ученые открыли новую Солнечную систему

Ученые открыли новую Солнечную системуЭто Kepler-90 в созвездии Дракона с восемью планетами.

Ученые из аэрокосмического управления США заявили об открытии первой планетной системы, которая сравнима с Солнечной системой по количеству спутников, вращающихся вокруг звезды. Это Kepler-90 в созвездии Дракона с восемью планетами. Об этом сообщили в NASA, опубликова видео с компьютерным моделированием системы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Открытие произошло при помощи анализа данных с телескопа «Кеплер», который провел «искусственный интеллект» — нейронная компьютерная сеть Google. В моделировании использовали около 35 тысяч записей о природных сигналах из окрестностей Kepler-90.

Kepler-90 удалена от Солонца на 2,5 тысяч световых лет (около 780 парсеков), а габариты вычисленной восьмой планеты — Kepler-90i — на 30% больше земных.

Более того, уточняют в NASA, из-за того, что все планеты Kepler-90 расположены ближе к звезде, чем планеты Солнечной системы — к Солнцу, на обнаруженном спутнике немного жарковато. Средняя температура его скалистой поверхности — более 400 градусов по Цельсию, что сопоставимо с температурой на ближайшей к Солнцу планете — Меркурии. «Год» на Kepler-90i длится 14,4 земных суток.

Самая удаленная от Kepler-90 планета находится примерно на таком же расстоянии от звезды, как Земля от Солнца.

Читайте также: В NASA узнали период появления колец Сатурна

«Это как миниатюрная версия нашей Солнечной системы», — подчеркнули в NASA.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU