hronika.info
Невероятное

Ученые назвали невероятные способности разных видов животных

Ученые назвали невероятные способности разных видов животных Некоторые животные существуют наперекор известным законам эволюции.

Ученые десятилетиями бьются над решением загадок эволюции, ведь некоторые из живых организмов просто не должны существовать и, тем не менее, существуют и даже прекрасно себя чувствуют в окружающей среде, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

Жираф

Животное действительно уникальное — его огромное сердце весит более 10 килограммов, однако оно не способно поднять кровь к голове! Жираф не должен наклоняться вообще, ведь подобный трюк может привести к обмороку. Только несколько лет назад биологи раскрыли секрет этого чуда: вся штука в особом строении желудочков. Это позволяет крови подниматься выше, а сосуды шеи разрываются от притока плазмы том, что чрезвычайно эластичны.

Тихоходки

Эти уникальные существа показали способность без последствий переносить смертельные для человека дозы облучения, нагрева до 150 ° C и давление в целых 6000 атмосфер. Все дело в том, что в таких экстремальных условиях тихоходки впадают в анабиоз, а ДНК этих созданий имеет уникальные белки, которые защищают нуклеиновые кислоты от радиоактивного заражения любого уровня.

Шмель

По всем принципам аэродинамики шмель не может летать. Это еще в 1934 году обнаружил энтомолог Антуан Маньян. Загадка разрешилась лишь несколько десятилетий спустя: оказывается, особое строение крыла позволяет насекомому создавать небольшие завихрения воздуха, которые поднимают ее вверх.

Кенгуру

Одним прыжком кенгуру может преодолеть целых девять метров? Энергии на это нужно множество, примерно в десять раз больше, чем получает животное из еды — невозможно! Биологам удалось решить и эту загадку: специальные сухожилия в задних лапах помогают кенгуру сохранять до 70% энергии для прыжка.

Археи

Археи очень похожи на бактерии, вот только в отличие от последних умеют выдерживать дозу радиации в 30 000 грей. К слову сказать, смертельная доза для человека — всего 5 грей.

Колибри

Колибри делает 80 взмахов крыльями в секунду. Энергия вырабатывается колоссальная, а перья должны мешать теплу уходить из тела. Только в 2016 году биологам удалось понять, как выживают эти птицы.

Читайте также: Крупным городам грозит затопление

Оказалось, что на теле колибри расположены несколько специфических зон, через которые и сбрасывается лишняя энергия.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU