hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили низкий рост пигмеев

Ученые объяснили низкий рост пигмеевПо мнению исследователей, маленький рост и короткие шаги являются эволюционным преимуществом в тропических лесах.

Международная группа ученых заявила о том, что ей удалось найти возможное объяснение низкого роста пигмеев, которые живут в джунглях. По мнению исследователей, низкий рост и, соответственно, короткие шаги являются эволюционным преимуществом для жизни в тропических лесах, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Причины низкого роста пигмеев давно интересовали ученых. Предполагалось, что небольшое тело лучше рассеивает тепло или лучше приспособлено к высокой влажности. В новом же исследовании ученые предложили новую гипотезу и провели ряд экспериментов для ее проверки.

Исследователи предположили, что низким людям легче передвигаться по джунглям, чем людям с более высоким ростом. Для того, чтобы проверить гипотезу, ученые построили несколько моделей, которые имитировали движение людей разного роста по джунглям, а затем наблюдали за тем, как реальные люди высокого роста и пигмеи пробирались через джунгли Малайзии и Боливии.

Читайте также: Грибы могут вырабатывать электричество

В результате оказалось, что невысокие пигмеи лучше передвигались по джунглям, чем высокие люди. Исследователи установили, что более короткие шаги позволяют пигмеям быстрее пробираться сквозь плотный подлесок.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев