hronika.info
Невероятное

Создано уникальное покрытие, способное защитить от коррозии

Создано уникальное покрытие, способное защитить от коррозииУченым удалось создать уникальное покрытие, защищающее от царапин

Исследователи повысили вязкость силиконового масла при помощи микрокапсулы из восстановленного оксида графена? пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Новое покрытие способно защитить поверхность от коррозии, может самостоятельно залечиваться, а также проявляет устойчивость к экстремальным условиям окружающей среды.

Покрытие можно наносить под водой. Открытие сделали ученые из Северо-Западного университета, которые отметили, что капсулы графена абсорбируют масло и образуют связанную структуру. Когда она разрушается, масло снова выходит из капсул, после чего связи опять восстанавливаются.

Микрокапсулы не утяжеляют жидкость, поэтому масло почти не стекает с вертикальных поверхностей. Покрытие можно наносить на поверхности со сложной геометрией, оно устойчиво к воздействию кислот.

Читайте также: Создано приложение, способное угадывать пароли от смартфонов

Авторы исследования отметили, что новое покрытие способно защитить металлические сооружения под водой или в агрессивной среде.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU