hronika.info
Невероятное

Дайвер рассказал, как его схватил кит

Дайвер рассказал, как его схватил кит Мужчине чудом удалось выбраться из пасти.

Легенды о людях, проглоченных китами, известны многие века, а самая популярная из них описана в Библии. Пророк Иона был брошен в море с корабля и поглощен китом, в чреве которого он живым находился три дня и три ночи, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Паранормальные новости.

51-летний дайвер Рейнер Шимпф из Южной Африке недавно едва не ощутил на себе все пережитое Ионой, когда отправился нырять в бухту Порт Элизабет.

Мимо этого места каждый год проходит так называемый Бег сардин, когда огромные косяки этих рыб идут на нерест у Игольного мыса, а потом плывут на север и уходят обратно в океан.

Размеры косяков сардин достигают 7 км в длину и каждый год посмотреть на это впечатляющее зрелище отправляются сотни дайверов. И не они одни. Сардины привлекают к себе множество дельфинов, акул, морских котиков и китов.

Рейнер Шимпф отправился нырять к сардинам не в одиночку, а в сопровождении нескольких друзей. Они разделились на две группы и вскоре были поглощены наблюдением за рыбами, пингвинами, дельфинами и прочими морскими обитателями, которыми кишмя кишели эти воды.

В какой-то момент Шимпф настолько увлекся наблюдением за акулой, что не заметил присутствия совсем рядом с ним крупного кита — полосатика Брайда.

Кит занимался своим обычным делом — объедался сардинами. Для этого он открывал огромную пасть и захлопывал ее, когда она наполнялась рыбой. После чего вода уходила через жесткие пластинки китового уса, а рыба отправлялась в желудок кита.

«Я наблюдал как акула подплывает к моей приманке и вдруг оказался в полной темноте и что-то сдавило мои бедра. Я даже не успел напугаться», — рассказывает дайвер.

Друзья Шимпфа со стороны видели как его заглотнул кит и что снаружи китовой пасти болталась лишь нижняя часть мужчины. Но они ничего не могли сделать для его спасения и лишь снимали все на камеру.

«Никто и никогда не смог бы подготовить вас к подобной ситуации и сказать, что нужно делать, когда вас пытается проглотить кит. Все ваши действия будут на инстинктах, поэтому я тут же задержал дыхание, ожидая, что сейчас он глубоко нырнет и скорее всего под водой он откроет рот и я окажусь на свободе».

По словам дайвера, внутри пасти кита все было темным, словно обмазанным смолой.

Через несколько минут кит ослабил хватку и Шимпф оказался на свободе. Он тут же поплыл к своей лодке, отделавшись лишь небольшим испугом.

Читайте также: Ученые собираются спровоцировать искусственный дождь в Южной Корее

На самом деле кит-полосатик, как и большинство китов, не смогли бы проглотить человека даже при всем желании. Глотка у них настолько узкая, что туда пройдет лишь мелкая рыба. Проглотить человека смог бы лишь кашалот.

Дайвер рассказал, как его схватил кит
Дайвер рассказал, как его схватил кит
Дайвер рассказал, как его схватил кит

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU