hronika.info
Невероятное

Ученые назвали новую причину вымирания неандертальцев

Древние гоминиды могли вымереть из-за снижения рождаемости.

Французские ученые представили новую версию причин, которые привели к гибели неандертальцев. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, по их мнению, древние гоминид могли вымереть из-за снижения рождаемости.

Неандертальцы появились в Европе около 600 тысяч лет назад, а исчезли – около 40 тысяч лет назад. Отмечается, что единого мнения относительно того, почему вымерли неандертальцы, нет. Некоторые исследователи связывают их гибель с изменениями климата, а другие – с появлением первых предков человека.

В ходе исследования ученые просчитали, что при снижении рождаемости этих гоминид на 2,7% их вымирание должно было наступить через 10 тысяч лет. Спад рождаемости на 5 и 8% приводил к вымиранию спустя шесть и четыре тысячи лет соответственно.

Выводы ученые сделали на основе данных компьютерной модели, показывающей, какие изменения должны произойти среди неандертальцев, чтобы их численность упала ниже пяти тысяч особей. «Мы показываем, что в долгосрочной перспективе незначительное изменение уровня рождаемости у молодых женщин могло существенно сказаться на скорости роста популяции в ее долгосрочном выживании», — пишут исследователи.

Стоит отметить, что исследователи не могут назвать изначальные причины спада рождаемости. Возможно, одной из причин стал недостаток продовольствия, связанный с конкуренцией с предками людей, а возможно – скрещивание с древними людьми.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU