hronika.info
Невероятное

В одном из самых опасных регионов планеты обнаружены микроорганизмы

Исследователи собрали образцы из гидротермального бассейна на глубине 125 метров.

Международная группа ученых заявила об обнаружении микроорганизмов в одном из самых опасных регионов планеты – геотермальной зоне Даллол в Эфиопии. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, исследователи стремились понять, смогут ли живые существа приспособиться к негостеприимным условиям Красной планеты.

В ходе исследования ученые собрали образцы из геотермального бассейна в Данакильской впадине — пустынной области на глубине 125 метров, которая считается одним из самых жарких мест на нашей планете — и проанализировала их на наличие признаков жизни. Отмечается, что в прошлом на месте впадины было море, но расхождение двух тектонических плит искривило кору и превратило морское дно в соляную равнину.

Тектоническая активность также привела к нагромождению вулканов, месторождений полезных ископаемых и источников. Эта среда сформировалась только к началу прошлого века и ученые считали, что местные условия плохо подходят для поддержания жизни.

Изучая образцы жидкости и раздробленные соляные кристаллы, ученые наткнулись на коренных обитателей этих земель. Ими оказались солеустойчивые микробы размером с наночастицы, принадлежащие к домену археев (лат. Nanohaloarchaea). Их габариты колеблются от 50 до 500 нанометров, что очень близко подходит к предельно маленькому размеру, который в принципе могут достигать живые организмы.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU