hronika.info
Невероятное

Глобальное потепление приведет к исчезновению животных в океане

Количество морских обитателей сократится на 17% из-за глобального потепления.

Согласно новому исследованию, глобальное потепление негативно влияет на морскую жизнь. Повышение температуры воды на один градус Цельсия грозит исчезновением 5% обитателей мирового океана.

Даже по самым оптимистичным подсчетам уровень мирового океана вырастет на один метр к 2100 году из-за глобального потепления. Но, это совсем не значит, что затопленные прибрежные территории суши станут клондайком для развития морских обитателей.

Как пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время, группа международных исследователей опубликовала работу в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, согласно которой к 2100 году количество обитателей океана сократится на 17%.

Благодаря компьютерной симуляции ученые подсчитали, что повышение температуры океана на один градус Цельсия приводит к исчезновению 5% живности в нем.

«Мы столкнемся со значительным уменьшением биомассы в океане, если мир не замедлит климатические изменения. Некоторые изменения уже можно наблюдать», — говорит соавтор исследования, эколог из Университета Британской Колумбии Уильям Чунг.

По его словам, повышение температуры воздуха и воды приводят к тому, что мировой океан становится более токсичным и имеет меньше кислорода. Примечательно, что сокращение обитателей мирового океана негативно отразится и на людях, поскольку значительная часть населения планеты зависит от морской еды.

Меньше пострадать от потепления может планктон и бактерии, а группой риска остаются большие животные. Ученые говорят, что от потепления уже значительно сократились популяции лобстеров и китов в Атлантическом океане.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU