hronika.info
Невероятное

На Марсе обнаружили новый кратер от недавнего столкновения

Камера с высоким разрешением на борту межпланетной станции сфотографировала новый кратер.

Межпланетная станция NASA, которая находится на орбите Марса, сфотографировала необычный след от столкновения метеорита с планетой. Ширина кратера — около 15 метров.

На прошлой неделе разведывательный спутник NASA сфотографировал на поверхности Марса затвердевшую лаву, которая сформировала дюны, похожие на шеврон Звездного флота из культового сериала Стартрек, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Уже через несколько дней другой аппарат NASA — межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter — прислала еще более впечатляющие снимки кратера, который образовался после недавнего столкновения метеорита с Красной планетой.

Камера с высоким разрешением на борту межпланетной станции сфотографировала новый кратер 17 апреля 2019-го, а само столкновение произошло в период между сентябрем 2016-го и февралем 2019-го в долине Маринер, недалеко от экватора.

В пресс-релизе NASA фотографию кратера описали как «произведение искусства». Вещество, из которого состоит метеорит, разбросано вокруг кратера и выделяется темным цветом на фоне красной марсианской пыли.

Исследователи говорят, что ширина кратера около 15−16 метров, а осколки от него разлетелись на расстояние в 500 метров. Сам метеорит был всего около полтора метра в диаметре. На Земле такой маленький камень, скорее всего, сгорел бы в плотных слоях атмосферы и не добрался бы до поверхности планеты.

Столкновение метеорита с Марсом также могло поднять на поверхность залежи базальта и льда, нахождение которого до сих пор является предметом дискуссий среди ученых.

Сообщается, что в 2018-м межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter обнаружила на Марсе гораздо больший кратер, шириной в 30 метров.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU