hronika.info
Невероятное

На острове Корсика обнаружили необычный вид кошек

Кот, возможно, принадлежит к новому виду.

На французском острове Корсика в Средиземном море обнаружили странное животное, которое местные жители называют гьяттуволпе — кошачий лис

Агенты Национального бюро охоты и дикой природы Франции полагают, что это дикая кошка, которая может быть ранее неизвестным видом, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Мы считаем, что это дикий вид, который был известен, но научно не идентифицирован, потому что это чрезвычайно неприметное животное с ночными привычками», — сказал техник бюро по охране окружающей среды Пьер Бенедетти.

В течение многих лет кот был местной легендой, хищником, который ночью нападает на овец и коз. Но когда этот зверь случайно оказался в ловушке в курятнике ночью в 2008 году, он привлек внимание исследователей.

В 2012 году они установили ловушки для ДНК животных — деревянные палочки, на которых нанесли привлекательный для кошек аромат. Когда они терлись о палки, они оставили на них немного меха, идеально подходящего для генетической идентификации.

«Глядя на его ДНК, мы можем отличить его от европейской дикой кошки Felis silvestris silvestris. Он близок к африканскому лесному коту F. silvestris lybica, но его точная видовая принадлежность еще не определена», — сказал Бенедетти.

Длина кошки составляет около 90 сантиметров от головы до кончика хвоста, у нее широкие уши и короткие усы. На данный момент ученые поймали 12 представителей этих диких животных, пометили их и вновь отпустили на волю.

Возможно, кот жил на Корсике в течение 6500 лет, со времени второй человеческой колонизации острова. По словам исследователей, если это правда, это указывает на ближневосточное происхождение кошки.

Бенедетти и его команда надеются, что зверь будет признан и защищен как новый вид как можно скорее. Процесс признания кошки-лисы отдельным видом займет, предположительно, от двух до четырех лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU