hronika.info
Невероятное

Ученые определили происхождение загадочного библейского народа

Древняя ДНК позволила пролить свет на происхождение филистимлян.

Международная команда ученых под руководством исследователей из Института наук об истории человечества Общества Макса Планка проанализировала древнюю ДНК и выяснила происхождение филистимлян – народа, который упоминается в Библии. По мнению исследователей, предки филистимлян мигрировали через Средиземноморье в начале железного века, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Ученые занимались поиском следов пребывания филистимлян в древнем портовом городе Ашкелоне на протяжении 30 лет. В ходе исследования ученые изучили геном людей, которые проживали здесь в период 3600-2800 лет назад. Оказалось, что первые Европейцы прибыли сюда во время предполагаемого прибытия филистимлян. Это может свидетельствовать о том, что предки народа мигрировали через Средиземноморье в бронзовом веке. В последующие столетия европейский генетический компонент был разбавлен местным левантийским генофондом, что свидетельствует о том, что местное население и прибывшие европейцы активно вступали в браки.

Филистимляне известны благодаря тому, что упоминаются в Библии, как враги израильтян. Вместе с тем, в исторических текстах почти не содержится информации об их происхождении, вскользь упоминается только то, что они прибыли с Кафтора (древнее название Крита). Около 100 лет назад египтологи предположили, что группа, называемая пелесетами в текстах, которые датируются XII столетием до нашей эры, тождественна библейским филистимлянам. Египтяне утверждали, что пелесеты нападали на «острова», а также побережье современных Турции и Сирии, а после пытались вторгнуться Египет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU