hronika.info
Невероятное

В Крыму обнаружили древние амфоры

Находку датируют III веком до нашей эры

Археологи обнаружили в Крыму в ходе раскопок остатки сооружений, а также захоронения, которые датировали III веком до нашей эры. Это был так называемый катакомбный период, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Находка была сделана в районе почти исчезнувшего кургана в поле. Проводили раскопки специалисты Института археологии РАН с участием десяти ученых.

«При снятии территории около этого курганного пространства мы вышли на большую по площади территорию, где исследовали интересные конструкции – такие как спиральные и кольцевые незамкнутые рвы, которые были расположены вплотную и не пересекали друг друга и относились к катакомбному времени – так называемые катакомбные кольца», — отметила руководитель проекта Ирина Рукавишникова.

Она также отметила, что внутри этих рвов были обнаружены тончайшие остатки погребений. Последние относятся ко времени «перехода от ямной культурно-исторической общности к катакомбному времени».

«Это примерно конец третьего – начало второго тысячелетия до нашей эры», — добавила она.

Здесь же также были найдены некоторые артефакты, среди которых частицы керамики, а также бронзы. Кроме того, археологи нашли хиосскую и гераклейскую амфоры.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU