hronika.info
Невероятное

Китай запустил коммерческую ракету нового типа

На орбиту выведены три спутника.

Сегодня, 17 августа в 07:11 утра по киевскому времени, в Китае впервые в истории вывели в космос спутники коммерческого назначения при помощи новой твердотопливной ракеты-носителя Цзелун-1, разработанной First Aerospace Science and Technology Group — компанией-дочкой Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Ракета стартовала с космодрома Цзюцюань на краю пустыни Бадын-Джаран в низовьях реки Хэйхэ, провинция Ганьсу. С 1958 до 1984 года это был единственный космодром КНР.

На орбиту выведены три спутника: предназначенный для дистанционного зондирования с разрешением до 2 м с высоты 500 км и узкополосной передачи сигналов 65-килограммовый «Цяньшэн-1» (Qiancheng-1), микроспутник «Синшидай-5» для наблюдения за лесами, океаном и полями для с/х, а также 6U-кубсат «Тяньци-2» (Tianqi-2) весом 8 кг — услуги в области интернета вещей для компании Guodian Gaoke.

Цзелун-1 (Jielong-1 или Smart Dragon-1) — четырехступенчатая ракета серии «Дракон» для сугубо коммерческого использования (для нужд государства используются ракеты серии Чанчжэн).



Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU