hronika.info
Невероятное

У одной из ближайших к Солнцу звезд найдены землеподобные планеты

Одно из небесных тел потенциально может быть обитаемым.

Астрономы заявили о том, что красный карлик GJ 1061, расположенный недалеко от Солнца, оказался окружен системой планет земного типа. Более того, одна из них может быть потенциально пригодной для жизни, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

GJ 1061 – 20 в списке ближайших к Солнцу звезд. Светило находится на расстоянии 12 световых лет, то есть, в три раза дальше, чем ближайшая к нам система Альфа Центавра, у одной из звезд которой уже были найдены потенциально обитаемые планеты. Вместе с тем, GJ 1061 проявляет меньшую активность, а значит, оставляет больше шансов на развитие жизни рядом.

Данные о звезде, которые были собраны с помощью телескопа Европейской южной обсерватории, показали, что она может быть окружена системой из как минимум трех планет массами от 1,4 до 1,8 массы Земли. Орбиты всех трех пролегают в непосредственной близости от звезды, ближе, чем Меркурий — к Солнцу.

Год на планетах длится от трех до 13 земных суток. По мнению исследователей, наиболее отдаленная от звезды планета может поддерживать жизнь, поскольку находится на подходящем отдалении от нее. Скорее всего, температура планеты позволяет поддерживать воду в жидком виде, то есть, она может обладать ключевым элементом для поддержания жизни.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU