hronika.info
Невероятное

Названа причина постепенного «растворения» Титаника

Почему корабль исчезает.

Легендарный корабль «Титаник» постепенно «растворяется» в море. Дайверы обнаружили, что значительная часть пресловутого судна теперь исчезла. Международная команда спустилась к обломкам впервые за 14 лет и обнаружила большие изменения, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Титаник возвращается к природе», — цитируют слова исследователя истории лайнера Паркса Стивенсона. Он добавил, что деградация корабля «шокирует». Некоторые известные части, такие как, например ванная капитана, теперь исчезли.

«Вся палуба с той стороны судна разваливается, унося с собой каюты. И этом распад будет происходить и в дальнейшем», — сказал Стивенсон.

Дайверы обследовали обломки «Титаника» и жизнь, которая поселилось в затонувшем столетие тому назад судне. Как оказалось, ключевую роль в уничтожении обломков играют микроорганизмы, которые питаются металлом.

«На обломках есть микробы, объедающие железо, создавая рыхлые структуры, которые значительно слабее, чем металл», — сказала ученый Клэр Фицсиммонс.

Среди факторов, которые способствуют распаду «Титаника», также эрозия под действием соленой воды и сильных потоков в океане. Лайнер «Титаник» затонул в 1912 году после столкновения с айсбергом в Атлантическом океане. Корабль длиной 269 метров и весом 52 тысячи тонн утонул за два часа и 40 минут. Более 1500 людей, которые были на борту, погибли.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU