hronika.info
Невероятное

Астрономы показали валуны на поверхности астероида Рюгу

Также собраны образцы грунта.

Аппарата MASCOT, который отправили с японской исследовательской станции «Хаябуса-2», удалось сфотографировать астероид Рюгу с максимально близкого расстояния. Кроме того, ученым удалось получить образцы грунта с поверхности астероида, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

На полученных фотографиях четко видно валуны, которыми покрыт астероид.

На Рюгу аппарат MASCOT проработал всего 17 часов, но успел сделать сразу несколько фотографий и собрать ценные пробы грунта, которые затем будут доставлены на Землю.

Первая посадка. Заметим, первую посадку на астероид Рюгу станция «Хаябуса-2» сделала весной 2019 года. На его поверхность были опущены модули MASCOT, которые забрали первые образцы почвы.

Какие перспективы? Забор образцов почвы и получение снимков считается успешным шагом миссии. Теперь космическая станция должна отправить на Землю капсулу с собранными материалами. Их транспортировка вероятно завершится к декабрю 2020 года.

Если в капсулах есть кусочки углистых хондритов, специалисты впервые смогут изучить их в первозданном виде, поскольку те не подвергались тепловому преобразованию в момент прохождения через земную атмосферу.

Астрономы показали валуны на поверхности астероида Рюгу
Астрономы показали валуны на поверхности астероида Рюгу

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU