hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили уникальную планету

Лишь временами она начинает ускоряться и пролетает мимо звезды.

Необъяснимой находки дали название HR 5183 b и она втрое больше, чем Юпитер. Ко всему прочему движется по огромной яйцевидной орбите. Для пояснения, чтобы облететь свою звезду один раз, ей нужно примерно 45-100 лет.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

Долгое время ученые вели наблюдение за родительской звездой и только несколько лет назад им удалось заметить, что возле светила что-то есть. Со временем, выяснилось, что найденная планета практически постоянно находиться в дальней части своей планетарной системы на очень необычной орбите. Лишь временами она начинает ускоряться и пролетает мимо звезды.

Так, однажды, после очередного приближение планеты, а затем ее отдаления от звезды, она оставила своеобразный отпечаток, который доказывает ее существования. HR 5183 b удалось обнаружить с помощью специальной техники, которая предназначена для слежки за колебаниями на звезде под действием гравитационной силы от планеты, которая проходит мимо.

По словам, одного из исследователей: «Новая планета движется, словно таран, сметая все на своем пути в системе». Также стоит отметить тот факт, что в том случае, если бы она была в Солнечной системе, ее путь проходил бы от Нептуна через пояс астероидов к точке между орбитами Марса и Юпитера. А ведь другие подобные планеты, обнаруженные на большом расстоянии от своих звезд, как правило, движутся по орбите в форме круга.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев