hronika.info
Невероятное

Ученые связали древнее потепление на Земле с изменением ее орбиты

Палеоцен-эоценовое потепление привело к появлению современных млекопитающих.

Ученые из США и Нидерландов заявили о том, что палеоцен-эоценовое потепление, которое наступило на Земле около 55 миллионов лет назад, стало следствием того, что Земля изменила свою орбиту. Это изменило климат и привело к появлению современных млекопитающих, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Глобальный рост температур в тот период составил 5-8 градусов Цельсия, полярные шапки Земли полностью растаяли, а тропики расширились далеко за пределы экваториальных зон. Массовое вымирание видов повлекло за собой развитие современных млекопитающих.

Скачок температуры сопровождался повышением содержания углекислого газа в атмосфере до 2-3%, но не был им вызван. По мнению исследователей, потепление могло быть связано с уникальным моментом движения Земли по ее орбите. Траектория нашей планеты не идеально круглая и стабильная, ее «вытянутость» немного изменяется со временем, следуя долгим циклам колебаний. Даже слабые колебания орбиты оказывают заметное влияние на климат.

В ходе нового исследования ученые изучили такие колебания на протяжении 100 миллионов лет. Самое заметное из них пришлось на период паолеоцен-эоценового максимума.

По словам ученых, чуть более эллиптическая орбита Земли приводит к тому, что на нее поступает немного больше солнечного излучения. Да и сама планета 55-56 миллионов лет назад была теплее обычного, так что дополнительный приток энергии запустил механизм стремительного глобального потепления. Возможно, он вызвал таяние ледяных кристаллогидратов под дном океанов. Из них высвобождался метан, мощный парниковый газ, который запустил дальнейший рост температуры, новое таяние — и так далее, пока не разразилась катастрофа.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU