hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили абсолютно новый минерал

Геологи нашли метеорит из минерала, который не встречается на Земле.

В австралийском городе Уэддерберн обнаружили метеорит, который, как оказалось, состоял из редкой формы карбида железа.

Этот минерал никогда ранее не встречался на нашей планете, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Метеорит, в котором нашли минерал, обнаружили золотоискатели в в 1951 году. Это был маленький 210-граммовый камень. На протяжении десятилетий ученые пытались разгадать его секреты. Необычные черно-красные породы были исследованы многочисленными исследовательскими группами — настолько, что только около одной трети оригинального образца все еще остается нетронутым.

В новом исследовании, проведенном минералогом из Калифорнийского технологического института Чи Ма, ученые проанализировали метеорит Уэддерберна и подтвердили естественное возникновение того, что они называют «эдскоттит»: редкая форма минерала карбида железа, который никогда ранее не встречали в природе.

Открытие Эдскоттита, названное в честь эксперта по метеоритам и космохимика Эдварда Скотта из Гавайского университета, является значительным, потому что никогда прежде ученые не подтверждали, что эта уникальная атомная формулировка минерала карбида железа происходит естественным путем. Такое подтверждение важно, поскольку оно является обязательным условием для официального признания полезных ископаемых Международной минералогической ассоциацией.

Синтетическая версия минерала из карбида железа известна на протяжении десятилетий — это вещество, которое образуется при выплавке железа. Но благодаря новому анализу Чи Ма эдскоттит теперь официально считается полезным ископаемым.

Ранее в составе метеорита из Уэддерберна уже обнаружили золото, железо, камасит, шрейберзит, тэнит и троилит.

По мнению специалистов, эдскоттит появился на другой планете, пострадавшей в результате столкновения с другим небесным телом — астероидом или другой планетой.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU