hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о новой эпохе Антропоцена

Пластик стал откладываться в окаменелостях.

Пластиковый мусор стал откладываться в окаменелостях, поскольку загрязнение окружающей среды веществом растет экспоненциально с 1945 года. Ученые убеждены, что пластиковые слои можно зафиксировать как начало Антропоцена, то есть геологической эпохи, во время которой человеческая деятельность стала доминировать на планете, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Ученые говорят, что после бронзовой и железной эры текущий период можно назвать пластиковой эпохой. Исследование впервые оценило уровень проникновения пластика в окаменелые останки.

Ученые оценили слои, которые ежегодно формируются на побережье Калифорнии с 1834 года. Они обнаружили, что содержание пластика в этих слоях точно отражает рост производства этого вещества за последние 70 лет.

Большинство пластиковых частиц были волокнами синтетических тканей, которые были использованы в одежде. Это указывает на то, что вещество свободно попадало в океан через сточные воды.

«Наша любовь к пластику уже отложилась в окаменелых памятках», — сказала Дженнифер Брэндон из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

«Это очень плохо влияет на виды, которые живут на дне океана, такие как коралловые рифы, мидии, устрицы и тому подобное. Но тот факт, что пластик попал в наши окаменелости, поднимает более экзистенциальные вопросы. Мы все учили в школе о каменной эре, бронзовой и железной эре. А нынешние времена будут известны как пластиковая эра? Страшно, что наши поколения будут помнить именно за это», — сказала она.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU