hronika.info
Невероятное

Палеонтологи обнаружили в Японии окаменелости «божественного ящера»

Динозавр обитал на Земле 72 миллиона лет назад.

Японские палеонтологи обнаружили на острове Хоккайдо останки нового рода и вида гадрозаров (утконосых динозавров), который обитал здесь 72 миллиона назад. В отличие от других гадрозавров, у него не было гребня на голове либо он был маленьким. Исследователи назвали динозавра «божественным ящером из Японии» (Kamuysaurus japonicus), сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Гадрозавры (Hadrosauridae) или утконосые динозавры жили в конце мелового периода, 86-66 миллионов лет назад. Гадрозавры могли передвигаться как на четырех, так и на двух ногах. Они были травоядными и, по-видимому, в основном щипали траву и ели растущие на земле растения. У большинства из них (но не у всех) на голове был костный гребень, в котором находилась носовая полость. Тех рептилий, у которых его не было, палеонтологи выделили в отдельное подсемейство гадрозаврин (Hadrosaurinae).

Окаменелости были найдены исследователями еще в 2013 году. По их оценкам, обнаруженный динозавр весил от четырех до 5,3 тонн, в зависимости от того, на двух или четырех ногах он передвигался, а длина его тела достигала восьми метров. Исследователи отмечают, что у него не было гребня либо же он был очень маленьким, поэтому ящера отнесли в подсемейство гадрозаврин.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU