hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, что скрывается под поверхностью Луны

Под поверхностью Луны могут быть драгоценные металлы.

Новое исследование геологов из США показало, что глубоко под лунным грунтом могут скрываться запасы платины, палладия и других металлов.

Эти металлы могут быть связаны с сульфидом железа глубоко в недрах Луны, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

«У нас есть в общей сложности 400 килограммов образца, который был возвращен миссиями Аполлон … это довольно небольшое количество материала. Чтобы узнать что-нибудь о внутренней части Луны, мы должны как-то оценить состав лав, которые выходят на поверхность», — говорит ученый-геолог Джеймс Бренан из университета Далхаузи в Канаде.

Группа ученых объединила результаты экспериментов по растворимости серы с моделями давления и термодинамики охлаждающей магмы, чтобы установить более точный набор ограничений на состав лунной мантии.

Исследователи сымитировали предполагаемый состав лунных мантийных пород (в частности, нужную концентрацию серы и железа). Это вещество экспериментаторы подвергли воздействию экстремальных температур и давлений. Ученых интересовало, сколько сульфида железа при этом получается. Выяснилось, что соединение образуется во вполне достаточных количествах, чтобы связать платину и палладий и не дать им излиться на поверхность с базальтовыми лавами.

«Наши результаты показывают, что сера в лунных вулканических породах является следом присутствия сульфида железа в скалистом внутреннем пространстве спутника, мы думаем, что драгоценные металлы остались внизу, когда лава появилась на поверхности», — говорит Бренан.

Хотя результаты не дают надежной оценки состава драгоценных металлов в мантии, их достаточно, чтобы дать понять, что мы не можем полагаться на существующие образцы горных пород, чтобы прийти к каким-либо убедительным выводам.

Тем не менее, эти металлы, вероятно, не будут найдены в виде скопления руды для удобного сбора. Стоит ли вообще их добывать в будущем, будет зависеть от того, что найдут будущие миссии и получит ли такая добыча экономический смысл.

Как показывают данные орбитальных аппаратов, глубокие геологические слои Луны могут быть обнажены в кратерах Шредингер и Зееман в бассейне Южный полюс — Эйткен.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU