hronika.info
Невероятное

Землян ожидает первое осеннее полнолуние 2019 года

14 сентября украинцы смогут наблюдать первое осеннее полнолуние.

Сентябрьское полнолуние 2019 года произойдет утром, 14 сентября в 07:35 по киевскому времени, но почти полную Луну можно будет наблюдать вечером 13 и 14 сентября.

Традиционное название этого полнолуния — Урожайная Луна, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Все 12 названий Луны так или иначе описывают смену времен года и то, как они влияют на ландшафт. Эти имена приписываются индейским племенам, которые следили за временем, наблюдая за различными фазами Луны. Например, клубничная луна в мае сигнализировала о созревании клубники. Розовая луна в апреле была названа в честь розового флокса — полевого цветка, который цветет в начале весны.

Урожай Луны в этом отношении имеет немного другое происхождение. Астроном Джо Рао сказал: «Что отличает название предстоящего полнолуния от других, так это то, что фермеры на пике сезона сбора урожая могут работать до поздней ночи под светом этой Луны. Луна восходит примерно в то же время, когда солнце садится, но, что более важно, в это время года, кажется, что Луна поднимается в одно и то же время каждую ночь».

Причиной этого является путь Луны по небу в это время года. Кажется, что Луна движется близко к горизонту, более горизонтально, чем вертикально.

Астрономы отмечают, что наблюдать за полной Луной лучше не в пиковое время, а тогда, когда спутник Земли находится довольно низко над восточной частью горизонта. Когда луна находится низко на горизонте, то она позволяет охватить весь вид с объектами на переднем плане, спутник кажется более крупным.

Добавим, 14 сентября — это 15 лунный день в лунном календаре. Процент освещенности Луны составляет 100%. Восход Луны в 19:26, а закат в 05:41. Формально полнолуние наступит 14.09.2019 в 07:35.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU