hronika.info
Невероятное

Найдена самая старинная жемчужина в мире

Находку сделали в Абу-Даби.

Жемчужину возрастом в 8 тысяч лет обнаружили на месте археологических раскопок на острове Марава неподалеку от побережья Абу-Даби, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Древнейшую в мире жемчужину выставят в Лувре в Абу-Даби в этом месяце — с момента ее открытия она будет впервые представлена публике.

Об этом сообщили в Департаменте культуры и туризма эмирата.

Археологи обнаружили ее в комнате раскопанной постройки. Радиоуглеродное датирование показало, что жемчужина образовалась между 5800 и 5600 годами до н.э., что делает ее самой древней из когда-либо обнаруженных.

Она найдена в 2017 году, имеет диаметр меньше трети сантиметра, а на фотографиях выглядит бледно-розовой.

Она будет представлена на выставке в Лувре Абу-Даби под названием «10 000 лет роскоши», которая откроется 30 октября.

«Присутствие жемчуга на археологических раскопках является свидетельством того, что торговля жемчугом существовала, по крайней мере, еще со времен неолита», — сказал директор отдела археологических исследований Абдулла Хальфан Аль-Кааби.

Другие исторические источники и тексты предполагают, что Абу-Даби был широко известен своими жемчужинами и был главным центром торговли ими до 16 века.

Археологи на месте также обнаружили артефакты, сделанные из костей морских существ – рыб и черепах. Океан, вероятно, был неотъемлемой частью жизни в древних поселений региона, по словам Аль-Кааби, который предполагает, что жемчуг использовали для обмена с другими цивилизациями.

Читайте также: Астрономы рассказали, как посмотреть звездопад Ориониды

Как отмечает издание, жемчуг когда-то был основой экономики региона. Впрочем к началу 1900-х годов индустрия по их выращиванию пришла в упадок, ведь японские фермеры разработали новые методы выращивания идеально круглых жемчужин. Сегодня в Абу-Даби почти не встретить ныряльщиков за жемчугом. Но это не мешает обустраивать в Абу-Даби тематические парки, а туристам предлагать позаниматься этим ради развлечения.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU