hronika.info
Невероятное

Солнечный зонд Parker передал на Землю уникальные данные

NASA опубликовало данные миссии Parker.

Космический зонд Parker, задачей которого стало изучение внешней атмосферы Солнца, подобрался к нашей звезде на расстояние 37 млн км и передал ученым данные, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Миссия будет продолжаться еще несколько лет, но космическое агентство уже сообщило об успешном получении данных с зонда.

«Parker Solar Probe пересекает новые границы освоения космоса, давая нам так много новой информации о Солнце. Публикация этих данных для общественности позволит им не только внести свой вклад в успех миссии вместе с научным сообществом, но и поднять возможность для новых открытий на следующий уровень», — говорится в заявлении Нура Э. Рауафи, ученого проекта Parker Solar Probe из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

Солнечный зонд Parker был запущен в августе 2018 года для семилетней миссии по изучению солнечного ветра и внешней атмосферы звезды, то есть солнечной короны. Изучение этих явлений требует невероятного приближения к Солнцу; космический корабль в основном собирает данные, находясь на расстоянии около 37 млн км от нашей звезды.

При этом Земля удалена от нашей звезды на 149,6 млн км, а Меркурий находится от нее на расстоянии 57,91 млн км.

NASA показывает, что Parker уже находится в короне. В настоящее время 685-килограммовый зонд вращается вокруг Солнца со скоростью около 2000 километров в секунду — скоростью, с которой вращается Солнце.

Parker совершил третий орбитальный полет вокруг Солнца из 24 запланированных. Он продолжит подходить к светилу и максимально приблизится к нему 24 декабря 2024 года — на расстоянии до 8,5 солнечных радиусов (около 6 млн километров). Окончание миссии запланировано на 2025 год.

Читайте также: Основные источники метана удалось увидеть с воздуха

Согласно тому же заявлению NASA, первые полноценные научные результаты миссии должны быть опубликованы в конце этого года.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU