hronika.info
Невероятное

Ученые зафиксировали второе столкновение нейтронных звезд

Астрономы из США смогли подтвердить, что они зафиксировали второе в истории столкновение нейтронных звезд. Впервые подобное явление наблюдалось в 2017 году.

Исследователи из лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO) обнаружили второе в истории столкновение нейтронных звезд. Ученые только сейчас смогли подтвердить, что в апреле 2019 года две нейтронные звезды на расстоянии около 520 миллионов световых лет столкнулись вместе и объединились в один объект. Его назвали GW190425, передает Хроника.инфо со ссылкой на hightech.fm.

Телескопы ранее никогда не могли обнаружить столкновение звезд, чья суммарная масса больше Солнца в 2,9 раз. «Эти объекты явно тяжелее, чем любая другая пара нейтронных звезд, которые мы наблюдали», — отметили исследователи.

Ранее астрономы из Университета Флориды изучили данные о столкновении двух нейтронных звезд, которое ученые наблюдали в 2017 году, и пришли к выводу, что подобные события рядом с Млечным путем могли стать причиной появления тяжелых металлов в Солнечной системе.

Читайте также: NASA нашли планету, похожую на Землю

В 2017 году обсерватории по всему миру наблюдали столкновение двух плотных космических тел крайне высоких энергий. Масса нейтронных звезд, которые стали участниками этого события, в несколько раз превышает массу Солнца — при этом размером объекты были размером с большой город.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU