hronika.info
Невероятное

Ученые научились создавать еду из воздуха, воды и электричества

Один килограмм порошка способен обеспечить суточную норму питательных веществ для 10 людей.

Компания Solar Food в Финляндии сообщила о готовности начать серийное производство искусственного протеина в 2022 году. За 10 лет авторы хотят сделать продукт более доступным, чем соя, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Производители уверяют, что один килограмм порошка способен обеспечить суточную норму питательных веществ для 10 людей.

Исследователи из Solar Food производят искусственный протеин из почвенных бактерий, которые питаются водородом. Ученые уверяют, что в будущем пищу можно будет создавать с практически нулевым выбросом парниковых газов, если перейти на производство из возобновляемых источников энергии.

Во время производства протеина в Solar Food при помощи электричества разбивают молекулы водяного пара для образования водорода. Полученный в результате химической реакции углекислый газ становится источником углерода, а вместе результаты этой реакции позволяют размножаться бактериям, полученным из почвы, что позволяет получить вещество, насыщенное белками, жирами и углеводами.

Читайте также: Ученые зафиксировали второе столкновение нейтронных звезд

Пока компания не запускала массовое производство даже в экспериментальном режиме, а их мощностей хватает на создание одного килограмма порошка. Его состав состоит из 50-60% белка, 5-10% жиров и 20-25% углеводов.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU