hronika.info
Невероятное

Астроном обнаружил на Солнце «огненные дожди»

Как выглядит коронарный дождь.

Астроном-любитель Джейсон Гензель обнаружил редкое явление на Солнце, известное как коронарный дождь. Зафиксировать это явление Джейсону удалось при помощи вручную собранного солнечного телескопа и увидеть дождь с расстояния в 150,49 миллионов километров, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Корональный дождь — это явление, которое иногда происходит в солнечной короне, когда горячая плазма охлаждается и конденсируется в сильные магнитные поля, связанные с областями, создающие солнечные вспышки. Плазма притягивается к магнитным полям, прежде чем конденсироваться и постепенно выпадать обратно на поверхность Солнца в виде своеобразных осадков.

Астроном обнаружил на Солнце «огненные дожди»
Коронарный дождь

Магнитные поля не видны, однако заряженная плазма вынуждена перемещаться вдоль линий и выглядит яркой на ультрафиолетовой длине волны в 304 Ангстрем, очерчивая поля и постепенно возвращаясь к поверхности Солнца.

Солнце на фотоснимке выглядит темным из-за специального фильтра, который позволяет отсеивать прямой солнечный свет, оставляя видимой только корону для подробного ее изучения. Джейсон также показал, что затемнение солнца при последующей обработке фактически помогает невооруженным глазом заметить слабый контраст в структуре, помогающий заметить необычные явления в атмосфере нашей звезды.

Читайте также: На Житомирщине по время поджога сухостоя погибла пенсионерка

Астроном также отметил, что плазма в атмосфере Солнце разогревается до миллиона градусов по Кельвину.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев