hronika.info
Невероятное

Вирусолог назвал животных, способных вызвать новые пандемии

Их стоит опасаться в будущем.

Летучие мыши и панголины могут стать причиной новых мировых пандемий. Чтобы избежать заражения новыми модификациями вируса, которые могут вызваны мутациями, люди должны поменять свои пищевые привычки, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Такое мнение высказал профессор кафедры «Вирусология» в МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

«Известный резервуар этих вирусов — летучие мыши. Новые формы, новые вирусы от них передаются на людей. Они не болеют и в летучих мышах вирус спокойно бытует. Это могут быть и другие экзотические теплокровные животные, например панголины«, — говорит Аграновский.

В то же время этих животных нередко употребляют в пищу в Китае. Однако было бы разумно, если бы китайцы отказались от подобных пищевых привычек, так как это несет угрозу для всего мира.

«Я надеюсь, что в будущем люди будут вести себя умнее и изживут привычки питаться такой экзотикой и держать их в клетках. Потому что от этого могут произойти всякие неприятности«, — отметил профессор.

Читайте также: Эксперты назвали самые важные навыки для успеха в будущем

Аграновский добавил, что в настоящее время нет данных о передаче людям вируса от кошек и собак. Поэтому бояться этих животных не стоит.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU