hronika.info
Невероятное

Рухнувший на Землю метеорит раскрыл информацию о воде на Марсе

Вода на Марсе существовала еще на 700 тысяч лет раньше.

Группа палеонтологов из Токийского университета, исследовав метеорит с Марса, найденный в пустыне Сахара, пришла к выводу, что 4,4 миллиарда лет назад на Красной планете могла существовать вода, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Минеральный состав марсианского метеорита NWA 7533, обнаруженного в 2012 году, показывает химические признаки окисления, которое могло произойти при образовании воды.

Метеорит массой 84 грамма был частью небесной скалы, которая распалась при входе в атмосферу Земли.

Ученым-планетологам уже хорошо известно, что вода на Красной планете существует не менее 3,7 миллиарда лет. Однако исследовав самый старый из имеющихся на Земле метеорит WA 7533 и его минеральный состав, они пришли к выводу, что вода на Марсе существовала еще на 700 тысяч лет раньше.

Читайте также: Впервые за четыре месяца: в Австралии не обнаружили ни одного случая коронавируса

«Магматические обломки или фрагменты породы в метеорите образованы из магмы и обычно возникают в результате ударов и окисления. Это окисление могло произойти, если бы вода присутствовала на поверхности, либо в коре Марса 4,4 миллиарда лет назад во время удара, который расплавил часть коры«, — пояснил автор исследования профессор Такаши Микучи из Токийского университета.

Рухнувший на Землю метеорит раскрыл информацию о воде на Марсе

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU