hronika.info
Невероятное

Ученые предсказали появление нового штамма коронавируса со смертностью 35%

Новый вариант коронавируса будет приводить к большему количеству случаев тяжелого заболевания.

Британские ученые описали возможные сценарии мутации коронавируса. Они пришли к выводу, что может появиться новый вид с потенциальной смертностью 35%, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Об этом говорится в докладе правительственной группы советников по чрезвычайным ситуациям властей Великобритании. Новый вариант коронавируса, по их словам, будет приводить к большему количеству случаев тяжелого заболевания и более высокой смертности среди инфицированных.

Это лишь один из сценариев ученых, но считают его «реально возможным». Как они подчеркнули, что уровень смертности у этого штамма может быть схож с показателями других зоонозных коронавирусов, таких как SARS-CoV (смертность около 10%) или MERS-CoV (смертность около 35%)».Справка. SARS-CoV вызывает атипичную пневмонию, MERS-CoV – так называемый верблюжий грипп.

Как этого избежать

По словам экспертов, избежать этого сценария можно, если вводить дополнительные дозы вакцины. А также, если свести к минимуму риск передачи коронавируса и ввоза новых вариантов из-за рубежа.

Читайте также: Ливни и жара до +34°: свежий прогноз на выходные

Другой сценарий ученых

Другим возможным сценарием ученые назвали появление штаммов, которые будут устойчивы к препаратам и вакцинам против коронавируса.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU