hronika.info
Общество

Умный робот пылесос приходит в дом

Возможно ли без участия человека убрать напольное покрытие в доме? Те, кто не сталкивался в своей жизни еще с таким помощником (подробнее о моделях), могут удивиться, но это все реально в наше время. Достаточно нажать на кнопку пуска перед работой и умный робот пылесос начнет свою работу. Но даже необязательно владельцу находится в это время дома, сейчас стало возможным запрограммировать свой пылесос на определенное время и он начнет уборку, когда никого не будет дома. Он не только подметет весь мусор, помещая его в специальный контейнер, но также засосет всю мелкую пыль.

Как работает пылесос

По своему принципу работы роботы пылесосы одинаковы, но алгоритм их может быть различным. Одни из моделей при сталкивании с любым предметом могут развернуться и направиться в другую сторону, и движутся до следующего препятствия. Но есть и такие модели, которые запоминают и распознают предметы и движутся более эффективно и целенаправленно. Процесс уборки у них происходит быстрее и качественнее. Для эффективной уборки пылесосу нужно создать благоприятные условия, для качественной работы необходимо убрать с пола все лишние предметы. Помехой могут стать также провода, лежащие на полу.

Препятствия для работы

Если необходима качественная уборка, то не стоит оставлять на полу и тапочки, так как пылесос, наткнувшись на них, оставит это место без уборки. Любой тип одежды, вплоть до находящихся носков будет препятствием для уборки, пылесос или уедет с этого места или же может задвинуть вещи так, что их потом сложно будет найти. Поэтому стоит удалять все предметы перед уборкой пылесоса робота, чтобы пространство помещения было открытым, тогда его работа будет качественной и полноценной. Существуют в пылесосах и дополнительные функции, такие как голосовая, влажная чистка, самоочистка.

Многогранные помощники

Существуют пылесосы, которые могут производить даже влажную уборку. Для их полноценной работы необходимо перед каждой уборкой заливать в специальную емкость чистую воду, а после уборки удалять грязную. Робот пылесос разбрызгает воду по полу и произведет уборку щетками. После того как пол будет вымыт, пылесос всосет в себя не только загрязненную воду, но также различный мусор, который будет на полу. Приобретая такого помощника нужно помнить:

1. Какова площадь помещения.

2. Выбирать модель соответственно планировке.

3. Не забывать о типе напольного покрытия.

4. О возможности фильтрации воздуха.

5. Возможность сбора шерсти для владельцев домашних животных.

Поэтому консультируясь с продавцом, не стоит забывать, какие функции будут важны при использовании пылесоса, чтобы он смог предложить самую подходящую модель.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU