hronika.info
Общество

На Львовщине зафиксировали нашествие комаров: названа причина

На Львовщине уже вторую неделю наблюдается аномальное нашествие комаров.

Чаще всего целые тучи этих насекомых наблюдают возле водоемов. Ученые объясняют это явление большим количеством осадков в регионе в конце весны, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.юа.

«Из-за дождей и следовательно — подтоплений окраин города, увеличилась площадь, на которой размножаются личинки. Резкое повышение температуры, которое наблюдаем сейчас, еще больше способствует этому процессу. Поэтому в этом году у нас такая масштабная популяция комаров», — рассказал доцент кафедры зоологии Львовского национального университета им. Франко Игорь Хамар. 

Львовяне жалуются на то, что гуляя возле водоемов в городском парке, подвергаются атакам комаров. Страдают от нашествия насекомых и животные. Во львовском городском детском эколого-натуралистическом центре рассказали, что два их пони не могут спокойно пастись, поскольку их донимают насекомые.

Нашествие комаров в этом году наблюдают во многих регионах страны, в частности, и в Киеве, где насекомые в этом сезоне особенно агрессивны.

Читайте также: В центре Киева ограничат движение

Медики предупреждают: если вас укусил комар, не стоит расчесывать место укуса, поскольку можно занести инфекцию. Лучше обработать укус спиртовым раствором, а выходя на природу, воспользоваться средством от комаров.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU