hronika.info
Общество

ВСУ взяли на вооружение уникальный беспилотник

Беспилотник получил новую парашютную систему.

Вооруженные Силы Украины приняли на вооружение модернизированный беспилотный комплекс Spectator-М1, который может подниматься на высоту 3,5 км и достигать скорости 120 км/ч.

Соответствующий приказ подписал министр обороны Степан Полторак, пишет Хроника.инфо со ссылкой на  pravda.com.ua.

«Модернизированный и усовершенствованный беспилотный авиационный комплекс Spectator-М1, созданный ОАО «Меридиан» им. С.П Королева, которое входит в состав ГК «Укроборонпром», принят на вооружение Вооруженных Сил Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Spectator-М1 создан в сотрудничестве со специалистами Киевского политехнического института и предназначен для ведения воздушной разведки днем ​​и ночью.

«Spectator-М1 — усовершенствованная версия беспилотников Spectator от ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева. В ходе модернизации беспилотный комплекс получил новый тепловизор, усовершенствованную станцию ​​управления, а также меньший вес, что позволяет ему находиться в воздухе больше времени», — сообщает пресс-служба.

«Учитывая малые размеры Spectator-М1, специально подобранный цвет фюзеляжа, а также малую эффективную площадь рассеяния, он остается незаметным для противника», — рассказали в Укроборонпроме.

Кроме того, сообщается, что беспилотник получил новую парашютную систему, что позволило уменьшить скорость посадки до 3 м/с.

«Новейший Spectator-М1 поднимается на высоту до 3600 метров, имеет максимальную скорость в 120 км/ч, скорость, при которой выполняется задача, — 70 км/ч. В воздухе беспилотник может находиться более 2 часов. Дальность полета Spectator-М1 составляет до 150 км», — описали характеристики БПЛА в ведомстве.

Рекомендуем прочитать

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер