hronika.info
Общество

В Киеве пройдет фестиваль короткометражек

Фестиваль стартует 17 августа.

Конец лета – не повод для грусти, а возможность в течение девяти дней наверстать все пропущенные кинофестивали, передает Хроника.инфо со ссылкой на mediananny.com.

Возможность эта называется «Кинобукет» — серия мероприятий, устраиваемая при поддержке Госкино в рамках Фестиваля высокого искусства Bouquet Kyiv Stage. Зрители смогут ознакомиться с подборкой картин от Национальной кинопремии «Золота Дзига», «Одесского международного кинофестиваля», Docudays UA, кинофестивалей «Відкрита ніч», «Молодість», «Крок» и других.

«Это кинофестиваль, который позволит вам увидеть срез украинского кино последних лет. Очень удобно для всех, кто любит кино, но также это очень важно. Мы сейчас закладываем новую традицию», — говорит программный директор «Кинобукета», киновед и Глава Правления Украинской киноакадемии Владимир Войтенко.

За девять дней фестиваля будет показано около 70 работ в жанре короткого метра, чтобы зрители смогли «насладится всей палитрой украинского кино». В программе будут как работы мэтров украинского кинематографа — Олеся Санина, Михаила Ильенко, Евгения Сивоконя и других, так и работы молодых режиссеров: Катерины Горностай, Дмитрия Сухолиткого-Собчука, Антонио Лукича, Александра Радинского.

Каждый кинопоказ откроют киноведы и авторы фильмов, с которыми после просмотра можно будет обсудить увиденное. Среди фильмов, запланированных к показу, — «Голос» Михаила Ильенко, «Против солнца» Валентина Васяновича, «Уроки украинского» Руслана Батицкого, «Красивая женщина» Алены Алимовой, «Штангист» Дмитрия Сухолиткого-Собчука, «Причинна» Андрея Щербака и множество других.

Читайте также: В Киеве пройдет бесплатный концерт классической музыки

«Кинобукет» стартует 17 августа и продлится до 25 августа. Начало показов — в 19:00. Ежедневно в программе — от 6 до 12 картин (в зависимости от продолжительности короткометражек) с перерывом на кофе. Локация фестиваля — музей «Золотые Ворота». Вход на все кинособытия свободный (по стоимости входного билета на территорию «Золотых Ворот»).

Рекомендуем прочитать

Сердце на службе общины: Благотворительный фонд Сергея Цюпка возвращается в Горенку

Партнер

Гараж: надёжное место для вашего автомобиля и ваших увлечений

Партнер

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер