hronika.info
Общество

Как посадить и вырастить пионы

Это потрясающие многолетние растения, культивация которых в планетарном масштабе исчисляется уже не одним тысячелетием. Вековые традиции остались неизменны. Лишь селекционеры вносят постоянно какие-то новшества, облегчающие выращивание удивительных цветов с особой историей. В данном материале вы узнаете, о достоинствах и недостатках культивирования растения в пределах Украины, особенностях посадки и ухода.

Общие черты

Начнем с того, что культура, хотя и неприхотлива, требует определенного внимания. Если соблюдать минимум, минимум десять лет прекрасных весенних деньков с потрясающей клумбой вам гарантированы.

Важно! Превышение размещения пионов на одном и том же месте выше указанного срока, чревато вырождением и одичанием кустов.

Обобщая принципиальные отличительные черты, обозначим такие:

  • цветовая палитра бутона;
  • размеры цветка, число лепестков, форма;
  • габариты куста;
  • длительность фазы цветения, включая ее начало.

Также ученые определяют видовые отличия. Но количество подобных позиций исчисляется десятками, потому перейдем к более практическим действиям. Тем более, купить пионы в Украине не составляет никакого труда, если вы точно знаете название сорта либо вида.

Как посадить и вырастить пионы

Посадочные работы

Выбор участка, где буквально через год сформируется великолепная клумба, должен соответствовать определенным критериям:

  • отсутствие сквозняков, холодного ветра;
  • солнечная сторона;
  • пик дневной жары желательна полутень;
  • грунтовые воды располагаются на среднем уровне;
  • почва с качественным дренажом.

Собственно, это и все требования. Теперь осталось выкопать посадочную яму диаметром не менее пятидесяти сантиметров. Причем, глубину следует сделать еще большую, чтобы дно выстелить дренажными материалами. Подойдет все, от битого кирпича, до гравия. Выкопанную почву смешивают с суперфосфатом, сульфатом калия и компостом. После прикапывания куст поливают, завершая все мульчированием.

Уход

Уделите больше внимания пионам в первый год развития, упреждая развитие бутонов, обрывая последние, едва они начнут формироваться. Цветение будет радовать вас в следующий сезон. Подкармливать побеги есть смысл, начиная со второго года. Зато интенсивный полив в дебютный сезон крайне необходим. Не забудьте по его окончании, ближе к зимовке осуществить своевременную обрезку кустов, в соответствии  с выбранным сортом.

Рекомендуем прочитать

Сердце на службе общины: Благотворительный фонд Сергея Цюпка возвращается в Горенку

Партнер

Гараж: надёжное место для вашего автомобиля и ваших увлечений

Партнер

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер