hronika.info
Общество

В Киеве пытались отмыть скульптуру Самсона, испорченную вандалами

От статуи льва отвалился кусок бетона.

Сотрудники коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений отмыли скульптуру «Самсона, раздирающего пасть льва» на Контрактовой площади. Напомним, 4 сентября, фонтан «Самсон» выкрасили розовой краской трое молодых людей, которых задержала полиция. Оказывается, к отмыванию памятника «художников» не привлекали, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Сейчас на памятнике можно заметить следы розовой краски, а в некоторых местах от скульптуры отпали куски бетона. Например, у льва практически отвалилась одна из лап.

Фото: Р.Марущак
Фото: Р.Марущак

«Наши сотрудники отмыли, как могли скульптуру, от розовой краски. Похабные надписи и матерные слова на ротонде тоже закрасили белой краской. Все это сделано силами наших сотрудников», – рассказала Ольга Манько, директор КП СЗН Подольского района.

По ее словам, архитекторы, которые занимаются восстановлением памятника, составили смету, как правильно отмыть памятник.

«На это нужно было потратить 100 тысяч гривен. Но мы не видим смысла тратить такие огромные средства, к тому же реконструкция фонтана будет в следующем году. Поэтому аккуратно отмыли его, поскольку боимся повредить. Скульптура рассыпается, от ноги льва отвалился кусок бетона. Мы боимся его повредить», – рассказали нам в КП по СЗН Подольского района.

Читайте также: Азовское море под конец сезона стало черным. Видео

«Каждый день мы фиксируем в парке на Контрактовой площади факты мелкого и крупного вандализма. Например, родители детей матюкают коммунальщиков за то, что те делают замечание детям, что рвать цветы с клумбы запрещено, и вырывать кусты тоже, что плохо выбрасывать декоративный камень с клумб, и лазить по конструкциям, которые для этого не предназначены! Люди ведут себя по-хамски, а восстанавливать все приходится коммунальным службам», – жалуется Ольга Манько.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер