hronika.info
Общество

В школах Киева начались проверки

По просьбам родителей столичные власти начали проводить проверки в школах.

Уже несколько недель в школах по всей Украине началась учеба, однако в столичных школах начало учебного года принесло с собой изменения в организации питания детей. По крайней мере, эти изменения должны были произойти.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на informator.ua.

Согласно новому формату питания, в школах должны были ввести один из двух вариантов — «шведский стол» или выбор из двух-трех блюд для учеников начальных классов. Однако после того как родители стали публиковать фото в социальных сетях, стало понятно что изменения стали применять далеко не во всех школах — отсюда и необходимость проверок. Первыми такую проверку прошли школы № 255 и 237 в Дарницком районе.

По словам заместителя главы КГГА Валентина Мондриевского, выбор района для старта проверок был неслучаен. «Больше всего проблем обнаружили в Дарницком районе, поэтому именно эти две школы мы решили проверить первыми», — отметил Мондриевский.

В указанных школах за питание учеников отвечает предприятие ООО «ПОНТЕМ УА», которое помимо 255-й и 237-й школ обслуживает 109 учебных заведений. Общая сумма трат на предприятие — 81 миллион гривен или почти треть (28%) от всех запланированных на питание денег. Однако этим деньгам качество предоставленных услуг явно не соответствует. Именно поэтому Валентин Мондриевский заявил, что в случае невыполнения новых норм питания районные управления образования будут штрафовать организации на 20% от общей суммы договора. При этом, такой мониторинг, как отметил чиновник, будет постоянным.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер