hronika.info
Общество

Украина поднялась в мировом рейтинге демократии

Украина — на 78 месте.

Украина оказалась на 78 месте среди 160 стран в рейтинге индекса демократии. За год она улучшила свои позиции на шесть ступеней (в 2018 году наша страна занимала 84 место), передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом свидетельствуют итоги исследования, опубликованные The Economist. Согласно алгоритму рейтинга, страны оцениваются от 0 до 10 баллов. В 2019 году Украина получила 5.90.

Примечательно, что в 2017 и 2018 годах оценка государства не менялась и держалась на уровне 5.69. Вместе с тем, согласно итогам нового исследования, Украина продолжает находиться в категории гибридных демократий.

При этом страна-агрессор Россия оказалась на 134 месте рейтинга и попала в категорию авторитарных режимов. Развитие демократии в ней оценили лишь на 3.11 балла (в 2018 году показатель составлял 2.94).

Авторы исследования отмечают, что при оценке стран учитывают пять показателей: избирательный процесс и плюрализм, работу правительства, участие в политической жизни, а также демократическую политическую культуру и гражданские свободы.

Читайте также: Грета Тунберг выступила в Давосе. Видео

Согласно последнему анализу, в целом демократия в мире существенно пошатнулась в 2019 году. Из 160 государств только 22 были признаны абсолютными демократиями. А более трети населения мира вынуждено жить под авторитарными режимами.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер